Trainings-/Übungsstunden


Die Liste beginnt sortiert nach Gruppen. Die Sortierung kann man durch Klicken auf die gewünschte Spaltenüberschrift ändern.

Abt.GruppeQuali-
täts-
siegel
PersonenkreisAlter Üb.-Leiter/in Be-
grenz.
Tag/ZeitOrt
TU

Akrobatik und Dance

Hip Hop

  für Mädchen 07-16

Alexandra
Ischanka
Lisa Pesch

  2Di., 16:30-18:10 JZ
HB Ballspielgruppe 03-05 Heike Bernardi    5Fr., 14:30-15:30 EB
TU Cardio Aktiv® /
Functional Fitness 
Qualittssiegel ohne Vorkenntnisse   Helmut Sprenger   1Mo., 17:45-18:40
JZ
TU

Crosstraining/Functional Fitness

ohne Vorkenntnisse   Verena Feuerpeil
4Do., 18:00-18:55 JZ
HB Damen Handball     Sebastian Bischoff
Bastian Henrich
  1Mo., 20:00-22:00 EB
HB Damen Handball     Sebastian Bischoff
Bastian Henrich
 
  3Mi., 18:30-20:00 EB
TT Damen und Herren Tischtennis
      3Di., 20:15-22:15 JZ
TT Damen und Herren Tischtennis
      5Fr., 19:00-22:00 JZ
TU Dance Girls Hip Hop   08-10 Lisa Pesch   4Do., 17:00-17:55 JZ
TU Dance Kids   06-08 Ute Bernardy
  2Di., 15:30-16:30 JZ
HB     Die wilden Minis Handball     05 Nils Kürsten 5Fr., 15:30-16:30 EB
TU Eltern-Kind-Turnen 1   für Kinder 01-03 Ronja Brenner
Patricia Engels
  3Mi., 15:30-16:30 JZ
TU Eltern-Kind-Turnen 2   für Kinder 01-03 Katharina
Beeretz
Benjamin
Härtelt
5Fr., 10:15-11:15 JZ
HB     E-Jugend - StrolchE     08-10 Dominik Bernardi
Christian Gläser
  5Fr., 15:30-17:00 EB
SZ     Flöten   für Jugendliche   Sandra Fuchs
Daniela Schneider
1Mo., 18:45-19:30 SH
SZ     Flöten   für Kids   Elisabeth Mawick   2Di., 17:00-18:00 SH
TU Functional Fitness
  ohne Vorkenntnisse   Antje Märsch   4Do., 19:00-19:55 JZ
TU Gerätturnen   06-  Ute Bernardy
Sophia Decker
Alexandra
Ischanka
Ina von Normann
Lisbeth Scholz
Stefanie Seidler
Elke Thieltges  
  3Mi., 16:30-18:30 EB
SZ   Große Übungsstunde       Elisabeth Mawick   1Mo., 19:45-21:15 JZ
HB   Herren I Handball       Christian Klapthor
Darko Maric
  3Mi., 20:00-22:00 EB
HB   Herren I Handball       Christian Klapthor
Darko Maric
  5Fr., 17:30-19:00 EB
HB   Herren II Handball       N. N.   2Di., 20:00-22:00 IGS
HB   Herren II Handball       N. N.   5Fr., 17:30-19:00 EB
TU Hot Iron®/Iron Cross®/
Functional Fitness
  
ohne Vorkenntnisse   Christopher Link  
1Mo., 18:45-19:40 JZ
TT   Jugend Tischtennis für alle 10- Tilo Vogt   5Fr., 16:30-19:00 JZ
TU Jungenturnen   06- Gregor Weißbrich   3Mi., 16:30-17:30 JZ
TT   Kids Tischtennis für alle 06-08 Michael Hauck   5Fr., 16:30-17:30 JZ
TU Kinderturnen   für Mädchen und Jungen 03-05  

3Mi., 15:30-16:30

EB
TU  

Kreativer Kindertanz

"Kleine Hexen"

  ohne Vorkenntnisse 05-06  Michelle Tappertzhofen   4Do., 15:00-15:55 JZ
TU   Kreativer Kindertanz
"Flöhe"
  ohne Vorkenntnisse 03-04  Michelle Tappertzhofen   4Do., 16:00-16:45 JZ
TU     Mama Fit   ohne Vorkenntnisse   Ronja Brenner   1Mo., 09:30-10:30 JZ
HB     Minis - Die wilden
Handball
    05 Nils Kürsten 5Fr., 16:30-17:30 EB
TU Outdoor Fitness/
Running and more
  ohne Vorkenntnisse W 3Mi., 18:00-19:00 OW
TU Pilates für Fort-
geschrittene
  Grundkenntnisse erforderlich     3Mi., 19:00-19:55 JZ
TU   Pilates - Sanft   ohne Vorkenntnisse     4Do., 10:30-11:30 JZ
TU Rehasport   ohne Vorkenntnisse Verena Feuerpeil Anm. 3Mi., 19:15-20:15 PS
TU Rücken Fit/
Functional Fitness
  ohne Vorkenntnisse   Michelle Tappertzhofen   3Mi., 20:00-21:00 JZ
TU Sanfte Fitness   ohne Vorkenntnisse   Sabrina Bode   2Di., 18:15-19:10 JZ
TT Senioren Tischtennis für Senioren   Lothar Zehe    4Do., 08:45-10:15 JZ
TU   Seniorengymnastik   ohne Vorkenntnisse   2Di., 14:30-15:30 JZ
TU Step Aerobic Fatburner   für Einsteiger und Fortgeschrittene, die schwitzend Fett verbrennen möchten Sabrina Bode
  2Di., 19:15-20:10 JZ
TU     Tabata®/
Functional Fitness 
  ohne Vorkenntnisse   Ronja Brenner
  4Do., 20:00-20:45 JZ
TU Tanzkurs für Paare   für Fortgeschrittene Anm. 7So., 17:00-18:00 JZ
SZ Trommeln   für Kids 10-
2Di., 18:15-19:15 SH
TU TuS-Kooperation mit Grundschule   für die Grundschule 4Do., 12:00-13:00 JZ
TU Walking   ohne Vorkenntnisse 1Mo., 09:00-10:30 JP
TU   Yoga 1
    Anm./
Kurs
4Do., 17:30-18:45 AH
TU   Yoga 2
    Anm./
Kurs
4Do., 19:00-20:15 AH
TU Yogalates   ohne Vorkenntnisse   Ute Bernardy  Anm./
Kurs
3Mi., 18:00-18:55 JZ
TU Zumba®   ohne Vorkenntnisse  
Marcilene
Da Silva
 Anm./
Kurs
3Mi., 18:00-18:55 JZ

 Die Reihenfolge der Übungsleiterinnen und Übungsleiter ist keine Rangfolge, sondern alphabetisch.

Abkürzungen:
Orte
:
AH=Praxis Anna Henrich, Sophie-von-La-Roche Str. 18, Asterstein
EB=Sporthalle Erbenstraße, Horchheim
IGS=Sporthalle IGS Koblenz, Metternich
JP=Turnvater-Jahn-Platz, Horchheim
JZ=Josef-Zehe-Halle, Emser Straße 357, Horchheim
OW=Oberwerth (gruppeninterne Absprache)
PS=Parkstraße, 7,Oberwerth
SH=Schützenheim, Emser Straße 340, Horchheim

Abteilungen:
HB=Handball
SZ=Spielmannszug
TU=Turnen
TT=Tischtennis


sonstige:
Anm. = Anmeldung erforderlich/nicht immer im Angebot
ausg. = ausgebucht
i. A. = in Abstimmung mit den Teilnehmerinnen und Teilnehmern
W = wetterabhängig/gruppeninterne Absprache
 Altersklassen Turnkinder:

Altersklassen Kinder