Übungsstunden


Kommt einfach mal zu einem kostenlosen Probetraining!

Zurzeit ist der Sport- und Übungsbetrieb in den Hallen und Räumen eingestellt.

Alternativ könnt ihr unser Onlineangebot nutzen.


Die Liste beginnt sortiert nach Gruppen. Die Sortierung kann man durch Klicken auf die gewünschte Spaltenüberschrift ändern.

Abt.GruppeQuali-
täts-
siegel
PersonenkreisAlter Üb.-Leiter/in Be-
grenz.
Tag/ZeitOrt
TU Aerobic   Grundkenntnisse sinnvoll,
aber nicht notwendig
  Michelle Tappertzhofen   3Mi., 20:00-21:00 JZ
TU Cardio Aktiv® /
Functional Fitness 
Qualittssiegel ohne Vorkenntnisse   Helmut Sprenger   1Mo., 17:45-18:40
JZ
TU

Crosstraining/Functional Fitness

ohne Vorkenntnisse   Helmut Sprenger 4Do., 18:00-18:55 JZ
HB     D-Jugend - KiDs     11-13 Christian Gläser
Anja Müller
  5Fr., 15:30-17:00 EB
HB Damen Handball     Sebastian Bischoff
Bastian Henrich
  2Di., 20:00-22:00 IGS
HB Damen Handball     Sebastian Bischoff
Bastian Henrich
 
  3Mi., 18:30-20:00 EB
TT Damen und Herren Tischtennis
      3Di., 20:15-22:15 JZ
TT Damen und Herren Tischtennis
      5Fr., 19:00-22:00 JZ
TU Dance Girls   für Mädchen 08-10 Ute Bernardy
  2Di., 15:30-16:30 JZ
TU  

Dance Kids

  ohne Vorkenntnisse 06-07  Michelle Tappertzhofen   1Mo., 16:45-17:40 JZ
TU Eltern-Kind-Turnen 1   für Kinder 01-03 Ronja Brenner
Patricia Engels
  3Mi., 15:30-16:30 JZ
TU Eltern-Kind-Turnen 2   für Kinder 01-03 Ramona Schmitt
Susanne
Schüller
5Fr., 10:15-11:15 JZ
HB     E-Jugend - StrolchE     08-10 Philipp Karbach
Anne Kinzer
  5Fr., 16:00-17:30 EB
TU Functional Fitness
  ohne Vorkenntnisse   Antje Märsch   4Do., 19:00-19:55 JZ
TU Gerätturnen   06-  Ute Bernardy
Sophia Decker
Silke Leistenschneider
Malina Scholz
Stefanie Seidler
Elke Thieltges  
  3Mi., 16:30-18:30 EB
SZ   Große Übungsstunde       Elisabeth Mawick   1Mo., 19:45-21:15 JZ
HB   Herren I Handball       Christian Klapthor
Darko Maric
  1Mo., 20:00-22:00 EB
HB   Herren I Handball       Christian Klapthor
Darko Maric
  3Mi., 20:00-22:00 EB
HB   Herren II Handball       N. N.   5Fr., 17:30-19:00 EB
TU Hot Iron®/Iron Cross®/
Functional Fitness
  
ohne Vorkenntnisse   Christopher Link  
1Mo., 18:45-19:40 JZ
TT   Jugend Tischtennis für alle 10- Tilo Vogt   5Fr., 16:30-19:00 JZ
TU Jungenturnen   06- Gregor Weißbrich   3Mi., 16:30-17:30 JZ
TU Kinderturnen   für Mädchen und Jungen 03-06  

3Mi., 15:30-16:25

EB
TU     Krabbelgruppe
- fittes Kind -
  ohne Vorkenntnisse 0,5-01 Ronja Brenner
Patricia Engels
1Mo., 09:30-10:30 JZ
TU   Kreativer Kindertanz
  ohne Vorkenntnisse 03-  Michelle Tappertzhofen Anm. 1Mo., 16:00-16:35 JZ
TU  

Kreativer Kindertanz

  ohne Vorkenntnisse 04-05  Michelle Tappertzhofen   1Mo., 15:10-15:55 JZ
TU     Mama Fit   ohne Vorkenntnisse   Ronja Brenner   2Di., 09:30-10:30 JZ
HB     Minis - Die wilden
Handball
    04-07 Anne Kinzer
Lena Rasch
5Fr., 15:00-16:00 KF
TU Outdoor Fitness/
Running and more
  ohne Vorkenntnisse W 3Mi., 18:15-19:15 OW
TU Pilates für Fort-
geschrittene
  Grundkenntnisse erforderlich   Michelle Tappertzhofen   3Mi., 19:00-19:55 JZ
TU   Pilates - Sanft   ohne Vorkenntnisse     4Do., 10:30-11:30 JZ
TU Rehasport   mit ärztlichem Rezept Verena Feuerpeil Anm. 2Di., 19:30-20:30 HH
TU Rehasport   mit ärztlichem Rezept Verena Feuerpeil Anm. 3Mi., 17:45-18:45 HH
TU Rehasport   mit ärztlichem Rezept Verena Feuerpeil Anm. 3Mi., 19:15-20:15 HH
TU Rehasport   mit ärztlichem Rezept Verena Feuerpeil Anm.
4Do., 14:30-15:30 HH
TU Rehasport   mit ärztlichem Rezept Verena Feuerpeil Anm. 4Do., 16:00-17:00 HH
TU Sanfte Fitness   ohne Vorkenntnisse   Sabrina Bode   2Di., 18:15-19:10 JZ
TT Senioren Tischtennis für Senioren   Lothar Zehe    4Do., 08:45-10:15 JZ
TU   Seniorengymnastik   ohne Vorkenntnisse   2Di., 14:30-15:25 JZ
TU

SDG-StreetDance for Girls

  für Mädchen 10-14

Lisa Pesch

  2Di., 16:30-18:10 JZ
TU Step Aerobic Fatburner   für Einsteiger und Fortgeschrittene, die schwitzend Fett verbrennen möchten Sabrina Bode
  2Di., 19:15-20:10 JZ
TU     Tabata®/
Functional Fitness 
  ohne Vorkenntnisse   Ronja Brenner
  4Do., 20:00-20:45 JZ
TU Tanzkurs für Paare   für Fortgeschrittene Anm. 7zurzeit nicht
im Programm
JZ
TU TuS-Kooperation mit Grundschule   für die Grundschule 4Do., 12:00-13:00 JZ
TU Walking   ohne Vorkenntnisse 1Mo., 09:00-10:30 JP
TU Yoga 1 
Mittelstufe   Ute Bernardy  Anm./
Kurs
1Mo., 17:30-18:45
HH
TU Yoga  2 Mittelstufe   Ute Bernardy  Anm./
Kurs
1Mo., 19:00-20:15 HH
TU   Yoga 3
  Sanft/Einsteiger   Anm./
Kurs
4Do., 17:30-18:45 HH
TU   Yoga 4
  für Fortgeschrittene   Anm./
Kurs
4Do., 19:00-20:15 HH
TU   Yoga 5
  Mittelstufe   Anm./
Kurs
5Fr., 19:00-20:15 HH
TU Zumba®   ohne Vorkenntnisse  
Marcilene
Da Silva
 Anm./
Kurs
3Mi., 18:00-18:55 JZ

 Die Reihenfolge der Übungsleiterinnen und Übungsleiter ist keine Rangfolge, sondern alphabetisch.

Abkürzungen:
Orte
:
EB=Sporthalle Erbenstraße, Horchheim
HH=GYMWelt Horchheimer Höhe 18, Horchheim

IGS=Sporthalle IGS Koblenz, Metternich
JP=Turnvater-Jahn-Platz, Horchheim
JZ=Josef-Zehe-Halle, Emser Straße 357, Horchheim
KF=Sporthalle Karl-Friedrich-Goerdeler-Str. 8, Pfaffendorfer Höhe
OW=Oberwerth (gruppeninterne Absprache)
SH=Schützenheim, Emser Straße 340, Horchheim

Abteilungen:
HB=Handball
SZ=Spielmannszug
TU=Turnen
TT=Tischtennis


sonstige:
Anm. = Anmeldung erforderlich/nicht immer im Angebot
ausg. = ausgebucht
i. A. = in Abstimmung mit den Teilnehmerinnen und Teilnehmern
W = wetterabhängig/gruppeninterne Absprache
 Altersklassen Turnkinder:

Altersklassen Kinder